ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
30 марта 2022 Хоккей с шайбой

Сборная России по хоккею сохранила третье место в рейтинге IIHF

На первую строчку поднялась команда Финляндии.

Мужская сборная России по хоккею занимает третье место в обновленном после Олимпийских игр рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF), сообщает ТАСС.

На первое место поднялась сборная Финляндии (4 065 баллов), победившая в финале олимпийского турнира в Пекине российскую команду со счетом 2:1. У россиян 3 910 баллов. На второе место опустились канадцы (3 995), четвертое место сохранили американцы (3 750). Шведы поднялась с седьмого места на пятое (3 715), швейцарцы - с восьмого на шестое (3 580). Чехи опустились с шестого на седьмое место (3 580). Следом идут команды Словакии (3 560), Германии (3 555) и Дании (3 290).

В рейтинге женских команд олимпийские чемпионки Пекина сборная Канады поднялась на первое место (4 120), опередив команду США (4 120), занявшую второе место на Играх. Третье место сохранили финки (3 940). Сборная России опустилась с четвертого места на пятое (3 770), пропустив вперед швейцарок (3 790).

Система подсчета рейтинга базируется на выступлении сборных на последних Олимпийских играх и последних четырех чемпионатах мира. Чемпион мира и Олимпиады получает 1 200 очков. Между соседними позициями разница составляет 20 очков, но между первым и вторым, вторым и третьим, четвертым и пятым, восьмым и девятым местом разница - 40 очков.

Результаты на последнем чемпионате мира учитываются на 100%, предпоследнем - на 75%, на турнире два года назад - на 50%, три года назад - на 25%.